Home Il Parroco Don Michele Carlucci

dal 2013

Don Michele Carlucci è nato a Pollutri (CH) l’8 febbraio 1955. Ha studiato Teologia presso il Seminario Regionale di Chieti. È stato ordinato sacerdote il 14 agosto 1979. È stato parroco a Dogliola, Furci (contemporaneamente a Roccaspinalveti e amministratore a Gissi e San Buono), Guardiagrele, Cupello e Scerni (San Giacomo).

Ha insegnato religione all’ITC di Vasto e alla scuola media di Furci; Vicario zonale in Palmoli dal 1981 al 1985, in Gissi fino al 2003, è stato Vicario nella zona Fossacesia - Casalbordino.

Nel 1995 è nominato vice direttore dell’ufficio missionario diocesano; dal 2004 è direttore dello stesso ufficio.

È Cappellano di Sua Santità dal 21 settembre 2009.

È stato parroco della parrocchia San Nicola Vescovo in San Salvo dal 1° settembre 2013 al 30 giugno 2017,